18+
Специальная версия

Суд защитил права работника, которого незаконно сократили

С 2007 года стороны состояли в трудовых отношениях, однако занимаемая истцом штатная единица была сокращена. Ответчиком был подготовлен список лиц, подлежащих сокращению, поскольку один из сотрудников имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка — инвалида, его исключили из данного списка. С таким решением истец не согласилась, так как данный сотрудник не является матерью одиночкой, имеет мужа, поэтому должна была участвовать в процедуре сокращения вместе с ней и другой кандидатурой. Поскольку истец имеет первую квалификацию, колоссальный опыт работы, неоднократно награждалась грамотами, в связи с чем, полагает, что именно она обладает преимущественным правом оставления на работе, поэтому за защитой своих прав обратилась с иском в суд.

Суд изучил процедуру сокращения и обнаружил в ней нарушения со стороны ответчика, в этой связи восстановил истца на работе и взыскал в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Пресс - служба Долинского городского суда

15:07 28.12.2023 16+
582

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom