18+
Специальная версия

О проведении деловой игры «Встать, суд идет!»

9 февраля 2024 года в большом зале Долинского городского суда состоялась деловая игра «Встать, суд идет!», в которой приняли участие ученики 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Стародубское» Долинского района Сахалинской области.

Председатель суда Воищева О.В. в своем вступительном слове обозначила актуальность данного мероприятии, проводимого в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних и их профессионального ориентирования.

Оксана Владимировна рассказала ребятам об уголовной ответственности несовершеннолетних, назначении наказания за совершение преступлений, а также с целью выбора профессии, связанной с юриспруденцией в целом и судебной системой в частности; рассказала ребятам, кто может стать судьей, о высоких требованиях, предъявляемых к судье, о том, что с детства необходимо соблюдать законы, не допускать компрометирующих личность поступков, которые в дальнейшем могут стать запретом для замещения должностей государственных служащих, судей, прокуроров и др., чем очень заинтересовала слушателей.

После чего учащиеся смогли погрузиться в атмосферу настоящего судебного процесса, почувствовать себя на месте судьи, прокурора, адвоката.

Школьники ответственно подготовились к проведению импровизированного судебного заседания, и с отведенной ролью каждый из них справился отлично.

Одна из участниц деловой игры выразила желание в будущем стать юристом.

Дальнейшее общение с ребятами прошло в форме: «Вопрос - ответ».

Ребята отметили, что такая форма взаимодействия весьма интересна и позволяет оценить важность получаемых знаний.

Пресс - служба Долинского городского суда

18:02 12.02.2024 16+
485

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom