18+
Специальная версия

Преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности

Гражданин г. Долинска по просьбе знакомого приобрёл за денежные средства у жительницы г. Долинска, бумажный свёрток с наркотическим веществом. Впоследствии приобретённое наркотическое вещество было передано гражданином своему знакомому, у которого наркотическое вещество было изъято сотрудниками полиции.

На стадии судебного следствия подсудимая вину не признавала, но выступая в судебных прениях, подтвердила факт передачи гражданину бумажного свёртка с наркотическим веществом.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд признал вину подсудимой в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах доказанной, и квалифицировал её действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Суд, учитывая наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, таких как наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном, высказанные в ходе судебных прений, а также тот факт, что подсудимая ранее не судима и тяжких последствий от её действий не наступило, так как наркотическое средство спустя непродолжительное время после сбыта было изъято из оборота и распространению не подверглось, суд признал исключительными обстоятельствами данного уголовного дела, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, и применил в отношении подсудимой положения ст. 64 УК РФ, и назначил наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Долинского городского суда от 31.08.2023 окончательно назначил наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс - служба Долинского городского суда

18:48 06.03.2024 16+
341

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom