18+
Специальная версия

Применение насилия в отношении представителя власти

Житель г.Долинска применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городскому округу «Долинский», в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

Находясь на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей, получив от оперативного дежурного ОМВД поступившее сообщение об агрессивном поведении члена семьи заявителя, имея обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в том числе, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 закона «О полиции», обязанности прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, сотрудник полиции прибыла по указанному заявителем адресу для выяснения обстоятельств обращения им в полицию.

В это время в данной квартире в состоянии алкогольного опьянения находился подсудимый, который, увидев прибывших сотрудников полиции, приискал в кухне нож, и стал размахивать им, на что сотрудник полиции произвела захват и удерживала его левую руку, которой он держал нож. После чего подсудимый, будучи недовольного законными действиями сотрудника полиции по охране общественного порядка, выяснению обстоятельств поступившего в полицию сообщения, а также по пресечению его действий, связанных с его агрессивным поведением и намерением причинить себе телесные повреждения, вырвался от захвата удерживающего его сотрудника полиции и используя находившийся у него в руке кухонный нож в качестве оружия, целенаправленно с силой нанес сотруднику полиции один удар лезвием ножа в область правой кисти, причинив последней физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение в виде резаной раны первого пальца правой кисти, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня, тем самым применив в отношении представителя власти насилие, опасное для здоровья.

В результате указанных умышленных преступных действий
был нарушен нормальный порядок функционирования и подорван авторитет органа государственной власти по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности, полицейскому причинены телесное повреждение, физическая боль и моральные страдания.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, до возбуждения уголовного дела принес потерпевшей свои извинения.

Установив вину подсудимого, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и, исходя из категории совершенного преступления назначил наказание в виде реального лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс - служба Долинского городского суда

20:09 18.03.2024 16+
222

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom