18+
Специальная версия

Центр России ждет самая холодная ночь с начала осени

Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец сообщил, что ночь на 25 октября будет самой холодной с начала осени в центре России.

"Центральную Россию ждет самая холодная ночь. В воскресенье почти вся северная половина европейской части страны окажется во власти зимы. Причиной тому станет обширный двухъядерный циклон североатлантического происхождения, который, продвигаясь на восток, развернулся своей тыловой стороной, обеспечивая заток холодного воздуха. В результате минувшей ночью на Русском Севере ударили морозы 5-10 градусов со знаком минус, а местами на Кольском полуострове (Алакуртти) было почти 15 градусов ниже нуля", - написал он в Instagram.

Метеоролог отметил, что из-за заморозков происходит формирование снежного покрова. "Самые высокие сугробы появились в Мурманской области (Перевал) - до 21 см, в Архангельской области (Холмогоры) - 19 см, в Карелии (Энгозеро) - 18 см, в Республике Коми (Мутный материк) - 17 см. Местами припорошило Вологодскую (Вытегра - 2 см) и Ленинградскую (Вознесенье - 4 см) области. В предстоящую ночь холодное дыхание предзимья усилится", - указал он.

Тишковец также заявил, что клин полярного воздуха пробьется в среднюю полосу России, что приведет к доминированию в атмосфере гребня антициклона, который постепенно очистит небосвод от облачности и усилит эффект радиационного выхолаживания приземного воздуха. Так, в ночь на понедельник в центре России и Черноземье показания термометров уйдут в слабо отрицательный диапазон температур. В результате заморозков и выпавших 23 октября осадков на дорогах образуется гололедица, что является опасным погодным явлением.

Специалист призвал автомобилистов и пешеходов быть внимательнее.

16:51 24.10.2021
Рекламный баннер 990x90px banbottom