Устранение цифрового неравенства в Сахалинской области

Устранение цифрового неравенства в Сахалинской области

В ходе проведения прямой линии с Губернатором Сахалинской области В.И. Лимаренко был задан вопрос жительницей с. Чистоводное Холмского района о возможности проведении проводного интернета в данном населенном пункте.

В 2026 году в Сахалинской области продолжается системная работа по обеспечению интернетом жителей Сахалинской области. Эта инициатива является частью общероссийской стратегии по развитию цифровой экономики и повышению качества жизни в регионах. Регион не только успешно завершил в 2023 году совместную с федеральным центром работу по устранению цифрового неравенства в населенных пунктах от 100 до 1000 человек, но и перевыполнил ее, дополнительно устранив цифровое неравенство в населенных пунктах с численностью от 50 человек.

«Сейчас основные усилия направлены на обеспечение фиксированным проводным широкополосным доступом в сеть Интернет в частном секторе городов и сел Сахалинской области. Все заявки берутся в работу и включаются в план мероприятий по реализации проекта по обеспечению технической возможности получения услуги фиксированного широкополосного доступа жителей Сахалинской области в сеть Интернет», — прокомментировал министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев.

Сахалинская область активно работает над повышением доступности современных услуг связи, обеспечивая доступ к интернету для всех жителей, включая самые удалённые уголки региона. Это открывает новые возможности для доступа к образованию, госуслугам и медицине, что является важным шагом к улучшению качества жизни на островах.
10:46 26.06.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции