18+
Специальная версия

Бывшего студента обязали возместить переплату пенсии

В 2012 году ответчику назначена пенсия по случаю потери кормильца, срок выплаты который был продлен по его заявлению в 2022 году, в связи с обучением на очной форме. Пенсионный орган предупредил получателя пенсии об обязанности безотлагательно извещать о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты, а также об обязанности в случае невыполнения указанного требования возместить причинный ущерб. В ноябре 2022 года ответчик отчислен из образовательного учреждения, при этом свою обязанность он не исполнил, не сообщил о факте прекращения обучения, в этой связи произошла переплата пенсии в размере 121 485,70 рублей.

Суд, изучив материалы дела, установив, что ответчик не представил доказательств уважительности причин, по которым не уведомил пенсионный орган об отчислении из учебного заведения, доказательств, опровергающих доводы истца, не представил, иск удовлетворил.

Решение не вступило в законную силу.

Пресс - служба Долинского городского суда

14:43 13.12.2023 16+
686

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom