18+
Специальная версия

Уволенный работник поздно обратился с иском в суд

С 2019 года истец работал в должности водителя автомобиля 4 разряда, а в июне 2023 года действие трудового договора прекращено и он уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в связи с сокращением численности или штата работников организации. Поскольку постановлением Государственной инспекции труда действия работодателя по увольнению истца признаны незаконными, последний обратился в суд с иском о восстановлении его на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в размере 349 932 рублей.

Выслушав позиции сторон и исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что имеется факт нарушения ответчиком процедуры увольнения истца, однако в удовлетворении иска отказал, поскольку срок обращения за разрешением индивидуального трудового спора пропущен без уважительных причин.

Суд посчитал, что указание истца на его юридическую неграмотность не является уважительной причиной и не свидетельствует о наличии исключительных обстоятельств, по которым он вовремя не обратился в суд.

Решение не вступило в законную силу.

Пресс - служба Долинского городского суда

18:19 19.02.2024 16+
443

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom