18+
Специальная версия

Огнеборцы ликвидировали условный пожар на воздушном судне

31 января 2024 года, огнеборцы 9-ой пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Сахалинской области провели пожарно-тактическое учение на тему "Тушение пожаров на организациях авиационного транспорта" в целях повышения готовности пожарных подразделений к ликвидации пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. В рамках данного учения была смоделирована ситуация, в которой при аварийной посадке самолета на взлетно-посадочную полосу аэропорта Оха произошло возгорание разлитого авиационного топлива, в результате чего трое пассажиров не смогли самостоятельно выбраться из самолета.

Дежурному диспетчеру "Аэропорт Оха" поступила информация о терпящем бедствие на воздушном судне при подлёте на посадку, которая незамедлительно была передана пожарной охране СПАСОП, а также диспетчеру местного пожарно-спасательного гарнизона для принятия соответствующих мер.

В задымленном салоне воздушного судна огнеборцы обнаружили троих человек и, используя спасательное оборудование, эвакуировали их на свежий воздух и передали медицинской службе аэропорта Оха. После этого приступили к условному тушению пожара от разлива авиатоплива и защите воздушного судна от распространения огня.

По прибытию двух отделений 9-й пожарной части, руководитель тушения пожара подтвердил ранг вызова номер 2, затем организовал дополнительную разведку места происшествия и обеспечил подвоз воды для тушения. Он также установил связь и взаимодействие с администрацией аэропорта.

Благодаря грамотным и оперативным действиям огнеборцев, условный пожар был успешно ликвидирован в кратчайшие сроки. Распространение условного огня на корпус воздушного судна было предотвращено, что позволило сохранить его от повреждений и обеспечить безопасность людей.

По завершению были подведены итоги тренировки, на котором была дана подробная оценка действиям пожарных по организации реагирования, управлению силами и средствами при тушении условного пожара. Всего в данном учении приняли участие 14 человек и 3 единицы техники.

09:05 01.02.2024 16+
2045

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom